ホームへ サイトマップへプライバシーポリシーへ
会社概要 製品ラインナップ システム開発 採用情報 お問い合わせ
DIRECTORY HOME > 採用情報 > 1日のスケジュール

採用情報

1日のスケジュール

SEの1日 盛合 裕介
東京本社
2005年4月入社
7:00
起床
NHKのニュースで情報収集しながら、出社の準備。
朝は余裕を持って起きないと、なかなか頭が回りません。
8:00 出発
始発駅なので、満員電車の苦労知らず。
40分の通勤時間で座席に座りながら、ゆっくり出社です!
8:40 出社
途中のコンビニでパンを購入し、PCが起動する間に朝食
9:00 朝礼
メールのチェック。ToDoの確認。作業スケジュールの組み立て
9:15〜 プログラミング、仕様書作成、テスト、顧客対応・・・etc
優先度の高い業務から順にこなしていきます。
11:00〜
12:00
グループミーティング
各プロジェクトの進捗確認と問題点の報告
同じ轍を踏まないためにも、お互いの情報共有が大切です。
12:00〜 休憩
毎日、外食です。 東京は飲食店が多いので、バリエーションには困りません。
(仕事が立て込んでいるときには、さっと立ち食いそばで済ませます。)
13:00〜 再びプログラミング、詳細な仕様の検討、お客様からの質問に回答・・etc
(プログラミングをやっていると睡魔に襲われることも・・・そのときは外へ出て気分転換します。)
15:00 休憩
緑茶を飲みながら休憩。根を詰めても、良いプログラムは出来ません。
16:00〜  外出(営業同行)
営業の方に同行し、お客様を訪問。
システム面、他社事例など提案のサポートを行います。
17:30 帰社
訪問のまとめと今後の打ち合わせ
18:00  夕礼
本日のまとめ。残作業の解決と明日の作業内容確認のため、もう一頑張りです。
(仕事に一段落ついているようなら、退社。会社の同僚と飲みにいきます。)
19:00 夕食
帰宅後に食事を取ると遅いので、一度外出し簡単に夕食。
会社の同僚と雑談、情報交換の大切なコミュニケーションの場です。
20:00  帰社
新技術の調査・試行、プログラムの推敲を行い、より良いものを目指します。
21:00 退社
一段落したところで、退社。
22:00  帰宅
ゆっくりと余暇の時間を過ごします。仕事だけでは単調な毎日になってしまうので、自分の時間が大切!それと開発スキル向上の勉強も・・・
25:00 就寝
業務の中でも遊び心を忘れず、より良いものをお客様に提供できるよう頑張っています!
ページの先頭へ
採用情報
企業情報 サイエンティアの仕事 キャリアステップ 採用情報
PICK UP LINK
スマートカンパニー
U-PDS
株式会社サイエンティア サイトマップ プライバシーポリシー